とろーり濃厚な飲むヨーグルト
15年くらい前に
初めて飲んで衝撃を受けた
↓ ↓ ↓
その頃は170円とか
1本買うのに高めなイメージがあったのですが、
最近は値下がりしたのでしょうか。
久しぶりに飲むヨーグルトを買おうかと
スーパーの乳製品売り場を見たら
4本セットで398円。
↓ ↓ ↓
あまりの安さに驚いて、
買わずにはいられませんでした。
ストローも付いていますが、
あえてフタをめくってみると
フタにくっついてくるほど、とろ〜り濃厚。
15年前の私には衝撃的でした。
↓ ↓ ↓
久しぶりに飲んでも、やっぱり美味しかった。
いろいろ調べてみたら、
地元の新潟では100円ちょっとなのに、
関越トンネルをくぐると高くなるみたいな
ことが書いてあったので、
新潟価格になってきたのかな?
お安くなって、買いやすくなったのは
嬉しい限りです。